26 октября в центральной городской библиотеке состоялся круглый стол «Взаимодействие библиотек города Рубцовска в формировании читающего поколения» с участием специалистов муниципальных и школьных библиотек, библиотек ссузов и вузов города, заместителей директоров школ по воспитательной работе. Представители 18-ти образовательных учреждений Рубцовска и 9-ти муниципальных библиотек поделились информацией о ресурсах своих учреждений и современных практиках по продвижению чтения среди детей и подростков.

Фото: rubtsovsk.org

В июне 2017 года Правительство России утвердило Концепцию программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, в которой сказано, что поддержку и развитие детского и юношеского чтения необходимо рассматривать как приоритетное направление в культурной и образовательной политике государства, имеющее важнейшее значение для будущего страны. Один из базовых принципов Концепции – принцип партнёрства, межведомственной кооперации и координации усилий, прежде всего сфере образования, культуры, социальной защиты семьи, а также средств массовой информации.

Участники круглого стола обсудили вопросы обеспечения детей и подростков учебной и досуговой литературой. Инга Александровна Вавилова, заведующая отделом комплектования и обработки документов центральной городской библиотеки рассказала о новых познавательных и научно-популярных сериях, поступивших в фонды муниципальных библиотек, о возможности удалённого доступа к электронному каталогу и полнотекстовым краеведческим изданиям на сайте МБУК «БИС».

Наталья Владимировна Вахричева, библиотекарь-педагог МБОУ «Профильный лицей № 24» — об обеспечении доступа учащихся школ города к электронным ресурсам библиотеки ЛитРес. Тамара Михайловна Тушова, заведующая библиотекой Рубцовского института (филиала) АлтГУ – об обеспечении доступа студентов к электронным библиотечным системам. Выступающие отметили, что при существующей потребности в доступе к современной художественной литературе, для учащихся и студентов Рубцовска сформировано достаточно обширное информационное пространство. Также обсуждался вопрос о просветительской деятельности библиотек, способствующей формированию читающей личности.

Библиотекари поделились опытом реализации разнообразных городских библиотечных программ и участии во всероссийских проектах. Оксана Ильинична Гущина, заведующая библиотечным информационным центром МБОУ «Гимназия № 8», поделилась опытом реализации школьных проектов, направленных на поддержание научных и творческих интересов учащихся.

Елена Геннадьевна Чемёркина, заведующая библиотекой МБОУ «Гимназия № 11», рассказала о важности и эффективности внеурочной деятельности школьной библиотеки в повышении читательской активности и компетентности учащихся. Юлия Валерьевна Кононова, заведующая библиотекой для детей и юношества, и Марина Михайловна Правдина, заведующая детской библиотекой № 4, обобщили успешный опыт муниципальных библиотек по реализации городских библиотечных проектов: акции «Весь Рубцовск читает детям», программы «Летние чтения», развивающих клубов по интересам «Вот такая ботаника», «Вдохновение+», «Сам себе кукловод» и многих других. Ведущий методист МКУ «Управление образования города Рубцовска» Тамара Викторовна Костенко предложила создать рабочую группы библиотекарей города по взаимодействию в реализации совместных библиотечных проектов по чтению детей и подростков.

Состоялся профессиональный разговор об успешных практиках продвижения чтения. Участники круглого стола отметили актуальность и необходимость подобных встреч и объединения усилий по продвижению чтения, учитывая важное влияние, которое оказывают литература и чтение на образование, мировоззрение и образ жизни подрастающего поколения.

 

Источник: официальный сайт Администрации города.

Фото: rubtsovsk.org