В 2017 году подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» провело ремонт 92 км федеральной трассы А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан. Большинство объектов введены в эксплуатацию, работы на последнем, с 126 по 132 км, будут закончены до 20 ноября.

Так, на участке с 30 по 46 км выполнили защитный слой износа покрытия, установили автономное электроосвещение на остановках и в зоне пешеходного перехода, заменили барьерное ограждение и остановочные павильоны. Аналогичный комплекс работ выполнили с 56 по 66 км и с 207 по 219 км.

Ремонт с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона прошел с 313 по 329 км. Использование этого материала обеспечивает повышенную устойчивость к старению, водо- и морозостойкость, уменьшает вероятность образования дефектов. Еще на трех участках (с 88 по 95 км, с 196 по 201 и с 255 по 265 км) выполнили шероховатую поверхностную обработку.

Кроме того, благодаря дополнительному финансированию из Федерального дорожного фонда, удалось включить в план этого года 16-километровый участок возле Алейска. На отрезке с 116 по 126 км при ремонте применяли технологию устройства тонкослойных покрытий типа «Новачип». С 126 по 132 км идет капитальный ремонт: уже на сто процентов выполнены земляные работы и дорожная одежда из асфальтобетонных слоев с покрытием из щебеночно-мастичного асфальтобетона на полимербитумном вяжущем. Осталось завершить обустройство участка: установить барьерное ограждение, заменить дорожные знаки, нанести разметку, а также выполнить рекультивацию затронутых земель, сообщает Минстройтранс Алтайского края.

Справка:

Автомобильная дорога общего пользования федерального значения А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан проходит по территории Алтайского края. Ее общая протяженность – 321 км (от Барнаула до Рубцовска это дорога II технической категории, от Рубцовска до границы с Казахстаном – III).

 

Фото: sgd22.ru