Сегодня, 11 октября, Госдума приняла в третьем чтении закон о повышении максимальной планки штрафа за непропуск пешехода. Необходимость повышения штрафов обусловлена ростом количества дел о правонарушениях этой категории.

Сейчас штраф за непропуск пешехода составляет 1,5 тысячи рублей. Предлагается повысить его верхний предел до 2,5 тысяч. По словам первого заместителя председателя Комитета по госстроительству Вячеслава Лысакова, размер штрафа будет определяться «водительской историей» — тем, насколько дисциплинированно вёл себя водитель на дороге. Вместе с тем, отметил депутат, надо не только ужесточать ответственность для водителей, но и повышать дисциплину пешеходов.

Фракция ЛДПР не поддержала закон. По словам замрукокодителя фракции, главы Комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова, эти меры приведут к ещё большей беспечности пешеходов. После введения штрафа за непропуск пешеходы уже перестали смотреть на дорогу, и часто создают аварийные ситуации. «Снижать аварийность на нерегулируемых пешеходных переходах надо по другому, — считает депутат. — Надо строить надземные и подземные переходы, или устанавливать светофоры по просьбе граждан», сообщает Парламентская газета.