Преображение площади Ленина

2033

В этом году внимание рубцовчан буквально приковано к центральной площади города – площади имени В.И. Ленина. И тут нет ничего удивительного, просто она стала объектом реконструкции в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Еще весной проект реконструкции был вынесен на суд горожан и получил одобрение. По ряду объективных причин к его реализации приступили только во второй половине августа, и с тех пор работы идут ударными темпами: установлены новые электроопоры и частично – бордюрный камень, уложен нижний выравнивающий слой асфальтобетона. Сейчас все движение переместилось в фонтанную зону.

– Подрядчиком выступает известная в Алтайском крае организация «Райагропромстрой», – отмечает заместитель председателя комитета по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Веснин. – У них большой опыт в проведении строительных работ и благоустройства территорий. Люди понимают важность поставленной задачи и прилагают все силы, чтобы уложиться в отведенные сроки.

Получена тротуарная плитка, к ее укладке площадка готова: расчищена от кустарника, демонтирован старый фонтан. Кстати, он не пропал бесследно, не разрушен.

– Фонтан находится на хранении в «Малой академии», – поясняет Владимир Владимирович. – Пока еще не решено, где он будет установлен в дальнейшем. Как один из вариантов рассматривается его перенос к зданию кукольного театра (бывшему кинозалу ДК АТЗ).

А на площади в скором времени появится новый фонтан – светомузыкальный. Его изготовлением занимается московская компания. Он будет собран и испытан в Москве.

– Потом его привезут в Рубцовск, установят, запустят, проверят и законсервируют на зиму, – рассказывает Владимир Веснин. – Весенний запуск тоже сделают москвичи.

Конечно, наибольший интерес у жителей Рубцовска вызывает сам фонтан. На иллюстрации к проекту сложно понять, как будет выглядеть это невиданное для нашего города светомузыкальное чудо. Чуть-чуть раскроем секрет: фонтан называется «Торнадо С». До недавнего времени в России было всего три подобных фонтана. В этом году в нашей стране и странах СНГ их появилось еще около десяти. Так что наш город находится в первой двадцатке.

  • Диаметр фонтана — 15 м;
  • форсунки — 25 шт.;
  • прожекторы — 29 шт.;
  • максимальная высота центральной струи — 10 м;
  • группа 1 (12 струй), максимальная высота — 8 м;
  • группа 2 (12 струй), максимальная высота — 8 м.
  • Стоимость фонтана — 8 850 000 руб.

На днях была выполнена заливка бетоном фонтанной чаши, проложен кабель, начались подготовительные работы по системе водоотведения.

С северной стороны фонтанной зоны сделан каркас так называемой стенки-лавочки. А еще предстоит укладка верхнего слоя асфальта.

– Сложность заключается в том, что асфальт и тротуарная плитка должны быть уложены, как говорится, стык в стык, – говорит собеседник. – Требуется практически ювелирная точность.

Реконструкция площади должна быть полностью завершена к 31 октября. Получится ли? На этот вопрос Владимир Веснин отвечает, что подрядчик прилагает все силы к соблюдению установленных сроков. А чтобы при этом не пострадало качество, за работой строителей идет постоянный контроль.

И еще одна отличная новость: в администрации Рубцовска принято принципиальное решение больше никогда не разрешать установку цирков-шапито на площади Ленина.

СПРАВКА. Дизайн-проект реконструкции площади им. В.И. Ленина разработан «Алтайкоммунпроектом». Стоимость реконструкции – 29 106 579 рублей. Средства выделены из федерального бюджета. Оплата подрядной организации будет сделана только после завершения всех работ и проверки их качества.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Открытие площади состоялось 8 июня 1957 года. В этот день на ней прошел первый фестиваль молодежи Рубцовска. По свидетельству очевидцев, когда стемнело, по разным улицам к площади пошли молодые люди, в руках они несли факелы и флаги. Праздник продолжался до утра. Самое интересное, что утром территория была такой же чистой, как и перед началом мероприятия.