В России создали 5 уникальных препаратов от рака

859
Фото: www.vesti.ru

Минздрав проводит клинические исследования пяти уникальных препаратов для лечения онкологических заболеваний, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.
«Нам предстоит сделать существенный рывок в онкофармакологии и разработке препаратов нового поколения для лечения онкологических заболеваний, прежде всего — иммунотерапии. У нас уже разработано пять уникальных препаратов», — отметила Скворцова. В августе в России начали проводить исследования препарата «Анти-PD-1», который показывает «очень хорошие результаты, превышающие эффективность зарубежных аналогов», подчеркнула министр.

«Будут взяты в исследование (по препарату «Анти-PD-1» — ред.) по 300 пациентов при разных локализациях рака, по каждой из локализаций. Сейчас начинаются исследования еще четырех препаратов. Три препарата для комбинации с «Анти-PD-1″, которые позволяют дополнительно активизировать либо лимфоциты, либо фаговые клетки, которые занимаются фагоцитозом для уничтожения опухлевых клеток», — пояснила Скворцова. По ее словам, в России разрабатывают и альтернативные «Aнти-PD-1» препараты.

«Aнти-PD-1» приводит T-лимфоциты человека в состояние, когда они начинают распознавать опухолевые и метастатические клетки и уничтожать их. «Мы закончили сейчас вторую фазу клинических исследований при нескольких локализациях рака и меланомы, уже метастазирующей, на поздних стадиях», — отметила Скворцова.

Международные центры проявляют большой интерес к российскому препарату «Анти-PD-1». «При раке шейки матки будет общеевропейское исследование этого препарата. Кроме этих пяти препаратов десять молекул уже находятся на стадии доклинических исследований по этому же направлению, основанному на внедрении моноклональных антител», — заключила министр.

 

Информация с сайта Вести