Министр образования и науки России рассказала о достаточном количестве учителей в стране

781
Фото: www.kommersant.ru
Министр образования и науки России Ольга Васильева в эксклюзивном интервью RT заявила, что в настоящий момент в стране не ощущается нехватка учителей.

«На сегодняшний день у нас потребность в учителях довольно низкая — всего 1%, а есть города и регионы, где нет вакансий. Да, есть нехватка в сельских регионах, но 1,1% на всю необъятную страну», — заявила она.

При этом Васильева отметила, что конкурс на бюджетные места в педагогических вузах в настоящий момент такой же, как и во многих других университетах.

«У нас второй год подряд конкурс на бюджетные места — 7-8 человек на место. Ровно такой же, как в инженерных специальностях, ровно такой же, как в экономических бюджетных местах, ровно такой же, как в медицинский — там от 8 до 11. У нас и в прошлом году, и в этом очень вырос проходной балл на педагогические специальности», — рассказала глава Минобрнауки.

По словам министра, в России всегда было уважительное отношение к учителям и данная профессия остаётся престижной до сих пор.

«Я думаю, что часто преувеличивают, когда говорят, что потерян престиж, потерян авторитет, — это не так. Любой народ не может иметь будущего, если он не будет относиться с пиететом к тому, кто передаёт ему знания. Так не бывает», — добавила Васильева.

По информации RT