Для водителей Госдума увеличила штраф за непропуск пешеходов

720

Накануне — 22 сентября — депутаты приняли во втором чтении законопроект об увеличении размера штрафа до 2,5 тысяч рублей.

Сейчас штраф за такое нарушение составляет 1,5 тыс. рублей. Теперь его предложено назначать в пределах от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Ужесточение ответственности народные избранники объясняют ростом правонарушений: в 2014 году сотрудниками Госавтоинспекции составлено 1,64 млн административных протоколов в отношении водителей. не пропустивших пешеходов на пешеходных переходах; в 2015 году — 1,66 млн, а в 2016 году — уже 1,8 млн.

В законопроекте есть предложение, что размер штрафа должен соответствовать водительской истории: если водитель и раньше нарушал ПДД, то размер штрафа будет максимальным.

Депутаты Госдумы не забыли и о пешеходах. Поступило предложение поднять для них штраф с 500 до 1000 рублей за переход дороги в неположенном месте или на красный сигнал светофора. Кроме того, поводом для административного наказания может стать переход проезжей части человеком в капюшоне и наушниках, уткнувшимся в экран мобильного телефона.

 

Фото с сайта onlinegibdd.ru