Власть привлекает науку

838

Наука и власть объединяются для решения задач по созданию территории опережающего социально-экономичского развития (ТОСЭР).

В Рубцовском индустриальном институте состоялась встреча ректора Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова Андрея Маркова с преподавателями вуза и представителями власти. По словам ректора, целью визита стало подписание соглашения между вузом и Администрацией города, направленного на взаимодействие и сотрудничество, в том числе по вопросу развития ТОСЭР.

— Мы собрались здесь для того, чтобы обсудить взаимодействие вуза с Администрацией города, — обратился  к присутствующим Глава Администрации Дмитрий Фельдман. – Сегодня представить город без индустриального института невозможно. В настоящее время традиции взаимодействия предприятий с наукой продолжаются. Но, думаю, настало время, когда необходимо наладить более тесное сотрудничество, перейти на более высокий, качественный уровень. Мы понимаем, что создание территории опережающего социально-экономического развития в Рубцовске невозможно без проработки научных подходов, что крайне необходимо для реализации идеи по созданию ТОСЭР. Поэтому мы надеемся на помощь при детализации идей, основываясь на опыте знающих людей. Нас интересуют, прежде всего, перспективы промышленного производства, организация транспортных развязок, благоустройство внутриквартальных территорий и так далее. В настоящее время Администрация старается привлечь и задействовать большее количество людей в решении возникающих вопросов, которые стоят пред властью. Квинтэссенция должна быть получена и использована Администрацией для того, чтобы сделать правильные и выверенные шаги. Полагаю, что научный потенциал города используется недостаточно, поэтому в нашем соглашении мы должны прописать те моменты, которые будут связаны с участием научной общественности вуза в разрешении имеющихся вопросов. Наверняка у вас возникнут такие предложения, которые родиться в стенах Администрации и профильных организациях не могут. Рассматриваются все предложения. Я надеюсь на взаимное и плодотворное сотрудничество.

Ректор Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова Андрей Марков поддержал Главу Администрации. Он отметил, что сегодня город возрождается, и те амбициозные планы, которые ставит перед собой руководство Рубцовска в рамках реализации проекта ТОСЭР, должны осуществиться.

— Я передал в Администрацию проект соглашения, который ещё будет дорабатываться. Надеюсь, что вы, уважаемые коллеги, внесёте в него свои предложения, — сказал в своем обращении Андрей Марков. – Подумайте, что мы можем предложить городу, чтобы он стал лучше. Думаю, что мы еще встретимся по данному вопросу, обсудим все предложения и подпишем соглашение, к реализации которого в скором времени и приступим.

 

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора