Планомерное развитие культуры

963

В августе в Доме культуры «Алтайсельмаш» в рамках форума «Рубцовск: пути развития» работала тематическая площадка: «Культура и молодёжная политика», где обсуждался широкий круг вопросов. Итог работы подвели на пленарном заседании форума начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Марина Зорина и депутат Государственной Думы Наталья Кувшинова.

— В Доме культуры «Алтайсельмаш» в рамках форума состоялась плодотворная беседа работников сферы культуры спорта и молодёжной политики, — сказала в своем выступлении Марина Зорина.- Необходимо отметить, что культура Рубцовска представлена полным спектром учреждений, который рекомендован для городов с населением до 300 тысяч человек. У нас имеется комплект библиотечно-информационной системы, работают учреждения культурно-досугового и музейно-выставочного типа, функционирует драматический театр. Широко представлено и дополнительное образование в области культуры. Это три детские музыкальные школы и художественная школа, которые ведут большую методическую деятельность. Работа учреждений культуры настолько насыщена, что по нашим данным специалистами учреждений ежегодно проводятся более пяти тысяч мероприятий. Почти пять тысяч человек являются участникам клубных формирований. Лидирует Рубцовск и по количеству заслуженных коллективов Алтайского края, опережая город Барнаул и Бийск. Согласно опросам, удовлетворенность качеством работы учреждений культы сегодня составляет 78 процентов. В настоящее время 600 работников культуры заинтересованы в долгосрочном и планомерном развитии культуры в городе. В ходе работы тематической площадки «Культура и молодёжная политика» мы рассмотрели вопросы библиотечного и театрального дела, культурно-досуговой работы, внедрения информационно-коммуникационных технологий в музейной деятельности, с большим интересом обсудили проблему дефицита кадров, которая, к сожалению, существует.

Хочется отметить, что сегодня развитию культуры города Рубцовска способствуют ряд федеральных и краевых программ. 2017 год как никогда богат на финансовые влияния и инвестиции, которые нам очень помогают. В текущем году в соответствии с постановлением Российской Федерации «О предоставлении, распределении субсидий из Федерального бюджета на поддержку и обустройство мест массового отдыха и городских парков Рубцовску выделено более трёх миллионов рублей. Благодаря чему Детский парк подвергнется реконструкции и благоустройству. В этом году в целях реализации государственной программы «Развитие культуры Алтайского края» и в соответствии с соглашением предоставления субсидий из Федерального и краевого бюджетов на поддержку творческой деятельности муниципальных театров, городу Рубцовску и в частности рубцовскому драматическому театру, предоставлена субсидия в размере более 4,5 миллионов рублей. Данные средства пойдут на улучшение материально-технической базы и постановочную деятельность.

Более того, нам очень приятно, что в текущем году в завершении долгосрочной программы «80/80» мы смогли доказать необходимость реконструкции здания драматического театра, который был построен в 1929 году. Таким образом, в текущем году на первоначальном этапе будут освоены более 20 миллионов рублей.

Как отметила Депутат Государственной Думы Наталья Кувшинова, по итогам форума его участниками была принята резолюция, в которой обозначен ряд целей и задач. В том числе, по разработке различных государственных и краевых программ, развития социально-культурной деятельности предприятий и учреждений всех форм собственности и привлечения инвестиций в развитие сферы культуры.

— 2017 год ознаменован тем, что никогда прежде не принималось столько программ федерального уровня, имеющих под собой денежные средства, направленные на развитие сферы культуры, — отметила в своём выступлении депутат Госдумы Наталья Кувшинова. – В ходе работы площадки мы говорили о необходимости реконструкций домов культуры не только в сельской местности, но и в малых городах. Обсуждали и кадровый потенциал. Таким образом, совместно с коллегами из управления по культуре и архивному делу краевого законодательного собрания было направлено письмо министру культуры по вопросу разработки программы в сфере культуры по аналогии с программой «Земский доктор». Теперь стоит задача отработать данную тему с точки зрения финансирования. Сегодня высказано было очень много интересных предложения о возрождении культуры на предприятиях, в учреждениях и частных организациях. Что касается молодёжной политики, участниками площадки были высказаны предложения о необходимости поддержки молодёжных инициатив, в том числе развития патриотического и волонтерского направлений, совершенствование  системы досуга и отдыха молодежи, его доступности и многое другое.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото Татьяны Синкевич.