125 страниц о любимом городе

878

В Краеведческом музее состоялась торжественная презентация альбома «125 страниц о любимом городе» и красочного календаря, посвящённого юбилею Рубцовска. В ходе мероприятия памятные издания вручили тем, кто непосредственно работал над их созданием: живописцам и фотографам, руководителям учреждений и сотрудникам Краеведческого музея.

За многие годы празднования дня рождения города у рубцовчан сложились свои традиции, без которых мы уже не представляем себе этот день. Так, первым мероприятием, которое вот уже пятнадцать лет подряд проходит в рамках празднования Дня города, ежегодно становится митинг у памятного камня Михаилу Рубцову. Замечательной традицией является и торжественная церемония на площади имени Ленина, где чествуют лучших рубцовчан, почётных граждан города. Пять лет назад появилась новая, не менее важная традиция – выпускать в юбилейные дни рождения города фотоальбомы и тематические календари. Красочные издания о Рубцовске являются лучшим подарком для гостей, а также для тех, кто по-настоящему любит свой город.

— Фотоальбом 2017 года получил название «125 страниц о любимом городе». Это второе юбилейное издание, — говорит директор Краеведческого музея Марина Селиванова. – Новое издание не похоже на предыдущее.  Если выпуск 2012 года — настоящий фотоальбом, то к новому изданию это определение в полной мере не подходит. Будучи тематическим, посвящённым юбилейным датам улиц, памятников, учреждений, организаций и предприятий, он наполнен не только фотографиями, но и содержательными информационными статьями, авторами которых стали руководители и специалисты предприятий–юбиляров. Так, в текущем году на страницах издания можно увидеть фотографии и прочитать о площади имени Ленина, которой в 2017 году исполнилось 60 лет, о газете «Местное время» и Рубцовской типографии, которые празднуют 95-летие. А также о Рубцовских ТЭЦ и хлебокомбинате, которые отметят 75-летие со дня образования.

Что касается тематического календаря, то темой этого года стала живопись рубцовских художников. Тринадцать абсолютно разных по технике исполнения, цветовой гамме, сюжету и настроению живописных работ в полной мере представляют город на высоком профессиональном художественном уровне. В календаре можно увидеть живопись Валентина Пелевина, Александра Жиляева, Евгения Понеделко, Александра Гридчина, Мушека Саркисяна, Александра Мануковского, Сергея Петрова, Александра Жиляева, Юрия Котова, Александра Федченко и Семена Гужина.

В ходе презентации все художники были удостоены благодарственных писем и получили календарь в подарок от начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики Марины Зориной. В свою очередь и. о. заместителя Главы Администрации города Игорь Левин наградил команду, работавшую над созданием альбома «125 страниц о любимом городе» благодарственными письмами и подарочным изданием. Поздравления принимали дизайнер проекта Юрий Хворостинин, фотографы Татьяна Синкевич, Сергей Мельников и Алена Курчатова, автор статей Марина Кагикина, куратор проекта Людмила Маковецкая, а также некоторые герои-юбиляры, о которых рассказывается в издании.

— Сегодня, будучи на этом мероприятии, я в какой-то степени соприкоснулся с историей города, — отметил в своём выступлении Игорь Левин. – Любой юбилей – это событие в жизни города. Мне очень приятно, что мы встречаем 125-й день рождения с талантливыми, красивыми и умными людьми, с прекрасным молодым поколением. Замечательно, что наши художники показывают нам лишь красоту, проявляют патриотизм и любовь к родному Рубцовску. От себя лично поздравляю всех с юбилеем города и благодарю за участие в проекте по созданию альбома и календаря, посвящённых 125-летию образования города.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора