Рубцовск: пути развития

1070

Намеченные цели и задачи – в жизнь

Два дня, 27 и 28 июля 2017 года, в преддверии 125-летия Рубцовска в городе работал форум «Рубцовск: пути развития». Центральной темой этого крупнейшего события в жизни города стал проект получения им статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что должно помочь в корне изменить положение дел в городе.

В рамках большого и значимого мероприятия велась дискуссия на семи тематических площадках. На базе Рубцовского индустриального института (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» (РИИ АлтГТУ) работала тематическая площадка «Образование».

В работе форума приняли участие руководители детских дошкольных учреждений, директора школ, профессиональных образовательных учреждений и вузов города Рубцовска. В составе экспертной комиссии были: Александр Жидких  —  министр образования и науки Алтайского края; Алексей Мищерин  – начальник МКУ «Управление образования» г. Рубцовска; Лев Коршунов  –  доктор экономических наук, профессор, Советник ректора Алтайского государственного технического университета имени И. И. Ползунова, заведующий кафедрой «Государственная налоговая служба» АлтГТУ, председатель Совета Общественной палаты Алтайского края; Алексей Кутумов  – доктор технических наук, профессор, директор Рубцовского индустриального института АлтГТУ; Евгения Жданова  – кандидат технических наук, доцент, заместитель директора по учебной работе Рубцовского института  (филиал) Алтайского государственного университета; Степан Межов  – доктор экономических наук, доцент, и. о. директора Международного института экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС) Алтайского государственного университета; Владимир Демченко  – директор Краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Рубцовский аграрно-промышленный техникум»; Вячеслав Третьяков  – адвокат, член Президиума Алтайского краевого Совета общественности, председатель городского совета родительской общественности.

Открыл мероприятие Алексей Мищерин выступлением на тему «Система образования города Рубцовска: результаты, проблемы, пути решения». Немалый интерес у слушателей вызвала информация о переходе общеобразовательных учреждений на односменное обучение согласно государственной программе «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае» на 2016 – 2025 годы.

— На наших школьных площадках сложно построить дополнительные корпуса, — отметил Алексей Алексеевич, — гораздо рациональнее пересмотреть имеющиеся площадки и использовать их эффективнее. В перспективе – строительство школы в северной части города в микрорайоне 1Б (по улице Федоренко) в соответствии с краевой программой. Еще один вариант перехода на односменное обучение – это перепрофилирование  имеющегося здания сельскохозяйственного техникума. Здесь можно открыть школу. В этом направлении мы работаем, рассчитываем все затраты. Здание большое, комфортное, расположено в центре города. Это позволит нам разгрузить лицеи № 7, № 6 и № 24 и перейти на односменное обучение в этих учебных заведениях.

Положительную оценку начальник управления образования дал, говоря о качестве обучения в школах города, о квалификации преподавателей.

Далее слово было предоставлено Вячеславу Третьякову, председателю родительского совета города Рубцовска, который в своем выступлении расставил акценты, говоря о взаимодействии родительской общественности и учреждений образования. Он отметил отлаженную работу учреждений образования города с родительской общественностью.

На оптимистичной ноте прозвучало выступление директора «Рубцовского аграрно-промышленного техникума» Владимира Демченко о состоянии и перспективах развития среднего профессионального образования в городе Рубцовске.

С докладом на тему «Краудфандинговая платформа StudStartUp для выпускников ВУЗов и ССУЗов города Рубцовска» выступила Маргарита Досымова, заведующая кафедрой математики и прикладной информатики Рубцовского института (филиала) АлтГУ.

Прозвучали выступления и других авторитетных экспертов, которые

предложили свои идеи в решении значимых городских задач в сфере образования.

Не остались равнодушными к обсуждаемым вопросам и присутствующие в зале, многие приняли активное участие в прениях, высказав свое мнение по тем или иным аспектам в сфере образования, а также выдвинув свои предложения.

По окончании работы площадки была принята Резолюция, в которой определены стратегические задачи развития, совершенствования и координации деятельности образовательных организаций системы общего и профессионального образования города  Рубцовска, а именно: рекомендовать Главе Администрации создать общественный совет по науке и образованию при Главе Администрации г. Рубцовска; рекомендовать МКУ «Управление образования», вузам и ссузам создать научно-образовательные кластеры для обеспечения устойчивого отраслевого партнерства между учреждениями общего, среднего профессионального и высшего образования, научно-исследовательскими организациями и предприятиями города; рекомендовать Главе Администрации г. Рубцовска привлекать к разработке и экспертизе программ развития города научно-педагогических работников вузов; обратиться в Минобрнауки РФ о выделении дополнительных бюджетных мест филиалам вузов г. Рубцовска для подготовки специалистов промышленных предприятий города.

Теперь задача рубцовских властей продолжать работать в намеченном направлении и воплощать в жизнь поставленные на форуме цели и задачи.

Подготовила Светлана СЕЛЮКОВА, фото автора