На встречу с городскими активистами и специалистами управляющих организаций пришли представители власти, Сибирской генерирующей компании, практикующие юристы.

Разговор на важные темы

Перед собравшимися в зале выступила директор по тарифообразованию Сибирской генерирующей компании Екатерина Косогова и рассказала об изменении тарифообразования в сфере теплоснабжения. На встрече присутствовали также главный инженер Барнаульской тепломагистральной компании Сергей Климов, руководитель Рубцовского подразделения СГК Максим Новов, его заместитель Олег Семеньков.

Выбор есть!

Екатерина Косогова поблагодарила горожан за то, что они пришли на встречу. Действительно, в зале было, как говорится, яблоку негде упасть. Екатерина сообщила, что буквально на днях Государственная Дума одобрила в третьем итоговом чтении так называемый закон об альтернативной котельной. Ожидается, что он начнёт действовать в ближайшее время.

Выступавшая начала с того, что речь о либерализации рынка тепла в настоящее время идёт на государственном уровне. К примеру, пар можно продавать по нерегулируемым ценам с 2015 года. Как правило, население не является потребителем пара, соответственно для населения сохраняется государственное регулирование цен. А вот промышленным потребителям уже сейчас ресурсоснабжающие организации отпускают энергию в виде пара по цене, определяемой соглашением сторон.

По словам Екатерины Косоговой, сама реформа теплоснабжения по методу альтернативной котельной предполагает, что внутри зоны действия этого метода тарифы не устанавливаются ежегодно, как это происходит сейчас. Возникает вопрос: как же в таком случае будет происходить регулирование? Цена на тепло будет определена по соглашению сторон в рамках предельного уровня, утверждаемого государством.

Выбор – добровольный

Пока ещё не все понимают суть самого определения «альтернативная котельная». Некоторые думают, это означает строительство новой тепловой станции или, к примеру, ТЭЦ, что даст потребителям возможность выбора между теплоисточниками. На самом деле «альтернативная котельная» понятие виртуальное. Это формула, позволяющая сделать расчёт предельной цены одной гигакалории, в том случае если бы строилась новая котельная. В расчеты закладываются все предполагаемые расходы: стоимость нового оборудования, строительства, количество дней отопительного сезона и прочее. В формулу войдут все параметры, характеризующие тот или иной регион. Конечно, в результате стоимость гигакалории окажется достаточно велика. Но раз ничего строить не нужно (в том же Рубцовске теплостанция уже имеется), то  и тариф высоко не поднимется.

Разумеется, метод альтернативной котельной не введут единым указом повсеместно. В стране начнут реализовываться так называемые пилотные проекты, которые помогут опробовать метод на определённых территориях. Для их внедрения в муниципальном образовании необходим ряд условий, среди которых преобладание производства тепловой энергии на источниках комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, наличие утвержденной схемы теплоснабжения, согласие губернатора региона и мэра муниципалитета, а также уведомление представительного органа власти о том, что метод планируется ввести.

— Никто не принудит потребителя перейти на «альтернативную котельную», — подчеркнула Екатерина Косогова,-  Это лишь один из методов тарифообразования. Можно будет выбрать его, а можно остаться на текущем методе, называемом «затраты плюс» — когда собираются все затраты организации (то есть чем больше организация тратит, тем больше у неё тариф).  Цена гигакалории по схеме альтернативной котельной предполагает, что в принципе условия в стране приблизительно равные, а отличаются лишь по некоторым показателям, к примеру, по уровню сейсмичности, по стоимости доставки топлива и некоторым другим. Существенные различия только от того какое топливо используется – газ, уголь или мазут. Все показатели уже будут заранее просчитаны и введены. Данный метод предполагает максимально прозрачное формирование тарифов. Кардинальное отличие двух методов для потребителя в том, что по действующему методу он не может просчитать тариф, а по методу альтернативной котельной это сделать достаточно легко. На сайте Минэнерго РФ предполагается разместить специальный калькулятор, с помощью которого простым нажатием кнопки каждый сможет самостоятельно сделать необходимый расчёт по своему городу. Это будет предельная цена, выше которой платёж не поднимется, а вот сделать его ниже – пожалуйста.

Подорожает ли тепло для потребителей?

— Надо понимать, что поставщику теплоэнергии интереснее зарабатывать не на высокой цене, а на большем объеме продаж,- говорит Екатерина Косогова.- В большинстве регионов присутствия компании для того чтобы решить наболевшие проблемы теплоснабжения повышение существующего тарифа не требуется. Нужны лишь гарантии, что он будет расти вместе с инфляцией. Что касается Рубцовска, то СГК инвестирует в систему теплоснабжения города два миллиарда рублей и рассчитывает вернуть вложения через 12 лет. С первого июля тариф здесь уже увеличился на 25 процентов, и в дальнейшем его планируют повышать лишь на уровень инфляции.

Вопросы и ответы

Тема обеспечения города теплом и горячей водой для рубцовчан давно является одной из самых актуальных, а рост тарифов и вовсе перевёл её в разряд «больных». Неудивительно, что участники встречи задали гостям много вопросов.

— Каков тариф на отопление и сколько сейчас стоит гигакалория?

— В настоящее время, согласно приказу органов государственного регулирования (РЭК) тариф составляет 1638 рублей, без НДС. Стоимость гигакалории выросла с 1 июля и составляет 1933, 43 рубля.

— Почему растёт тариф?

— Необходимость роста экономически обоснована. Это как с содержанием дома – если долгое время ничего не ремонтировать, то потом все проблемы всплывут разом, а если проблемы не устранять и дальше, то вскоре дом развалится и придётся строить его заново.

— Возможно ли, если не снижать, то хотя бы сохранять тарифы на одном уровне?

— Если одномоментно значительно повысить тариф, сделать вложения в модернизацию сети, ремонт теплоисточников и провести энергосберегающие мероприятия, тогда возможно стабилизировать цены, повышая их, разве что на уровень инфляции.

— У многих жителей города низкие доходы. Люди выживают, как могут и плата за коммуналку становится для них непосильной…

— Понимая всю тяжесть ситуации, мы решили открыть консультационный центр, где будет вестись бесплатный приём граждан по вопросам оформления субсидий из бюджета. Конечно, оформлять субсидии по-прежнему необходимо в управлении соцзащиты, а наши специалисты ответят на вопросы по сбору документов и прочие. Информация о размещении центра и контактные телефоны будут опубликованы в СМИ.

— Нельзя ли как-то решить вопрос с выплатой субсидий не отдельным людям, а городу в целом?

— Нет,  я уверена, что помощь должна быть исключительно адресной. Ведь в любом городе проживают граждане с разным доходом.

— Почему у нас цена на теплоэнергию выросла  значительнее чем в Барнауле, где и зарплаты больше и уровень жизни в целом выше?

— Во-первых, в Барнауле из-за необходимости реконструкции тепловых сетей цены на теплоэнергию два года подряд росли на 17 процентов. В Рубцовске же они стали выше только с первого июля текущего года. Во-вторых, что касается текущего тарифообразования, то в этом плане всегда выигрывают крупные города, так как чем мощнее теплоисточник, тем дешевле теплоэнергия. К тому же от котельной она всегда дороже, чем от ТЭЦ.

— Нынешней зимой нас в наших квартирах  «жарили», как говорится, по полной. Наверно для того, чтобы мы больше платили. Возможно ли как-то сэкономить теплоэнергию?

— Каждому дому должны быть выданы данные по сужающему устройству, чтобы можно было регулировать количество тепловой энергии поступающей на дом. Их установка даёт большую экономию. Когда-нибудь мы дойдём до автоматизированной регулировки по погодным условиям, но она стоит денег, а установить сужающие устройства нет проблем. А вообще мы готовы просчитать стоимость размещения автоматизированного пункта управления на дом в Рубцовске. Будет готов типовой проект, тогда уже можно подумать, где взять деньги. К примеру, в Казани такие пункты построили за счёт средств капремонта.

Я думаю, всем ясно, чем рациональнее мы начнём потреблять тепло, тем меньше будут платежи. Мы совместно с активными рубцовчанами хотим организовать «Центр энергосбережения». Название говорит само за себя – его задача помогать сэкономить тепло как потребителям, так и поставщикам.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора