В Единый день голосования, 10 сентября, в Рубцовске пройдут муниципальные выборы, на которых рубцовчанам предстоит избрать депутатов Рубцовского городского Совета депутатов седьмого созыва.

— По словам председателя городской избирательной комиссии Инны Маматовой,  в настоящее время продолжается выдвижение кандидатов. По данным на 24 июля, списки представили все парламентские партии – Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», политическая партия ЛДПР — Либерально-демократическая партия России, Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ,  и ещё две —  Всероссийская политическая партия «Партия Великое Отечество» и Всероссийская политическая партия «Родина». Сейчас они, в соответствии  с законом, собирают подписи  в свою поддержку. В порядке самовыдвижения о себе заявили два кандидата – Евгений Рубахин и Вадим Бакулин.

С 21 июля начат прием заявок для дополнительного зачисления в резерв участковых избирательных комиссий. Обращаться по этому поводу можно в муниципальную избирательную комиссию по адресу: г. Рубцовск, проспект Ленина, 130, кабинет 25. Телефон:4-24-91.  С участниками избирательного процесса работа ведётся с понедельника по пятницу, с 10 до 18 часов.

— Мы приступили к обучению членов участковых избирательных комиссий технологии ускоренного введения данных итоговых протоколов участковых избирательных комиссий в Государственную автоматизированную систему «Выборы». Это означает, что каждая избирательная комиссия будет оформлять свои итоговые протоколы с помощью компьютеров. Такие программы установят на всех избирательных участках, кроме тех, где будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) – электронные устройства для подсчёта голосов на выборах. КОИБов  будет установлено 20, их расположат на пяти избирательных округах, — сообщила Инна Маматова.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА