Елена Шинкоренко родилась и выросла в Рубцовске: именно здесь она сделала свои первые шаги, училась, грезила о счастье, здесь встретила свою вторую половинку, создала семью, а сейчас воспитывает детей, трудится, продолжает творить, любить и мечтать.

Елена Владимировна – директор гимназии «Планета Детства». Педагогом она хотела стать с детства. Училась в школе имени Пушкина и в школе № 6, после окончания восьмого класса поступила в педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов», а затем в Бийский пединститут. По распределению попала в школу № 1, где трудилась семь лет, получила хорошую закалку и до сих пор вспоминает замечательный коллектив, который помог ей в профессиональном становлении. Когда в детском саду «Аленький цветочек» открылась новая экспериментальная площадка, директор Галина Колосова пригласила её по совместительству с основным местом работы вести занятия по хореографии. Танцы были страстью Елены Шинкоренко, и она с жаром взялась за дело. Спустя некоторое время на базе сада открылась «Планета Детства». Галина Александровна, оценив старания молодого педагога, предложила ей должность учителя, а затем завуча по воспитательной работе. Профессиональный рост на этом не закончился. Когда директор школы и ее идейный вдохновитель собралась на заслуженный отдых, то с удовольствием рекомендовала Елену Владимировну на свое место. Гимназия, в которой она работает практически с самого основания, в развитие которой вложила столько сил, сейчас по праву считается одним из лучших образовательных учреждений города.

— В настоящее время «Планета Детства» входит в инновационную структуру Алтайского края, включена в банк лучших практик по направлению «Психолого-педагогическое сопровождение федеральных государственных стандартов» и является инновационной площадкой по реализации модели «Школа здоровья». Причём мы рассматриваем эту модель не только как направленную непосредственно на достижение эффектов здоровьесбережения, но и на создание среды, которая дает полноценное развитие ребенка в плане интеллектуальном, творческом и физическом, — рассказывает Елена Владимировна.

По словам директора, её заботы, как руководителя, в первую очередь связаны с тем, чтобы создать условия для пребывания детей в школе, организации учебного процесса, а также, чтобы сохранить особый дух, заложенный её основателями. Кредо руководителя, да и, пожалуй, всего коллектива: «Сначала любить, а потом – учить». Когда приходят молодые педагоги, она смотрит им в глаза, чтобы увидеть, горит ли в них искорка любви к детям, к профессии педагога.

— Для меня важно, чтобы в школе жили уже существующие традиции  и рождались новые. Когда в школе есть история, и она в то же время развивается – значит, этой школе  жить, — подчёркивает моя собеседница.

Существует определённый стереотип восприятия директора школы как человека сурового, властного, как говорится, «застёгнутого на все пуговицы». Елена Владимировна – улыбчивая, позитивная, всегда открыта для восприятия нового, для общения с коллегами, родителями, детьми. Она готова к диалогу, находит время выслушать, вникнуть в проблемы каждого, кто хочет поговорить по душам, хотя «Планета…» — это огромное хозяйство, требующее неусыпного внимания. Когда-то у гимназии было два здания, а теперь, после присоединения школ № 5 и № 22, руководитель шутит, что у неё «четыре крыши и четыре подвала…». Каждое здание нужно ремонтировать и содержать в порядке, что совсем не просто. Поддержку она находит в коллективе, а также у родителей своих учеников.

— Больше всего мне хочется, чтобы наши дети выросли счастливыми и успешными людьми, чтобы они были добрыми, честными, росли патриотами своей малой родины и патриотами страны. Я искренне люблю Рубцовск, но хотелось бы, чтобы он стал более комфортным для проживания: уютным, благоустроенным, чистым. Мне кажется, сами горожане могут многое сделать для этого. Просто нужно не оставаться в стороне от общих дел. Можно ведь и у своих домов, и на работе организовывать маленькие «оазисы». Случается, человек, не задумываясь, бросает бумажку, срывает цветок, а при этом хочет, чтобы вокруг было красиво. Нужно каждому начать с себя, — делится своим мнением Елена Шинкоренко. — Я стараюсь, чтобы на территории всех наших зданий росли цветы, было чисто, а заходя внутрь, посетители видели, что у школы есть своё особое лицо. Очень хотелось бы также, чтобы в школу приходили молодые педагоги, ведь молодость – это движение, развитие, это новая волна.

На вопрос, чего она хотела бы для себя самой и своих детей, сыновей Андрея и Алексея, наша собеседница отвечает, не задумываясь:

— Я вышла замуж за одноклассника. С мужем Андреем Викторовичем мы вместе уже много лет. Сыновья почти взрослые – старший в этом году окончил школу, младший  перешёл в 9 класс. Хочу, чтобы в семье всё было хорошо, чтобы дети нашли себя в жизни, создали свои семьи, состоялись в профессии. И ещё: неважно высоко взлетел человек или он парит низко, главное, чтобы у него была мечта.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото из архива Елены Шинкоренко