В 2017 году по краевой программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Рубцовска, планируется привести в надлежащий вид 50 объектов.  

На днях корреспондент газеты «Местное время» вместе с представителями городских СМИ побывала на приемке отремонтированной крыши дома № 26 по переулку Гражданскому. Работы здесь вели специалисты подрядной организации «Техсоюз». Как сообщил ее директор Сергей Гайворонский, в первый раз строители поднялись на кровлю площадью 946 квадратных метров чуть более двух месяцев назад. За это время на объекте было вскрыто и полностью снято старое покрытие, уложен защитный слой, произведена замена армированной стяжки и ее заливка. Затем рабочие произвели укладку двух слоев технопласта.

— С этой технологией мы знакомы далеко не первый год, — говорит Сергей Александрович, — соответственно имеем опыт по ее применению. Ремонтом кровли занималась бригада из шести человек, которые справились с поставленной задачей даже немного раньше установленного срока. Все работы выполнены качественно, с гарантией более пяти лет. Однако при правильной эксплуатации такое покрытие может прослужить и два десятка лет.

В составе приемной комиссии был технический директор некоммерческой организации «Региональный оператор Алтайского края» Александр Морозов, который познакомил журналистов с ходом капитального ремонта многоквартирных домов в регионе.

— Данная программа рассчитана на 30 лет, причем реализуется достаточно успешно. Давайте для информации возьмем текущий год. По плану за 12 месяцев мы должны капитально отремонтировать 475 домов, расположенных на территории Алтайского края. Сегодня в работе находятся 132 объекта. В Рубцовске на данный момент отремонтировано 62 дома и на 32-х полным ходом идет ремонт. К сожалению, не все подрядчики добросовестны так, как «Техсоюз». В таких случаях все некачественные работы будут переделаны, либо мы будем вынуждены искать других исполнителей.

По словам Александра Владимировича, самый актуальный вид ремонта – полная замена кровли. На это, в среднем, необходимо около двух миллионов рублей. Для собственников жилья такая сумма неподъемна, поэтому без помощи Регоператора им не обойтись. В свою очередь, чтобы компенсировать затраты фонда капитального ремонта многоквартирных домов по Рубцовску, понадобится лет шесть. Это при условии, что горожане не будут игнорировать в своих платежках графу «Капитальный ремонт». Отрадно, что в этом случае рубцовчане оказались на высоте. Если в среднем по региону, так называемая, собираемость составляет 85 процентов, то по Рубцовску — 87 процентов. Получив всю необходимую информацию от представителей подрядчика и Регоператора, журналистам было интересно услышать и мнение потребителей.

Его нам озвучила старшая по дому № 26 Людмила Памшина: — За 36 лет такого ремонта здесь не видели ни разу. Я сама 18 раз поднималась на крышу дома своего, чтобы контролировать, как идут работы. Сейчас могу сказать со всей ответственностью – все выполнено качественно на 100 процентов. Огромное спасибо специалистам «Техсоюза», управляющей компании «Надежда» и Регионального оператора.

Татьяна Синкевич, фото автора