Гимназия № 8 является одним из лучших учебных заведений города. В текущем году одиннадцать учащихся одиннадцатых классов выпустились из школы с отличием. Школа одна из первых приступила к реализации Федеральных Государственных стандартов (ФГОС) и сегодня педагоги делятся с коллегами других учреждений образования своим опытом. Здесь созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями… Всё это — благодаря трудолюбию сплочённого и профессионального коллектива учителей и руководителя гимназии Надежды Сазоновой.

Родом Надежда Сергеевна из Казахстана.  Еще в детстве в своём дворе она организовывала детвору и проводила с ними уроки. Не удалось остаться в стороне и маленькой сестрёнке Надежды Сазоновой, которой постоянно приходилось играть роль ученицы. Самой Надежде Сергеевне всегда нравился процесс обучения, да и сегодня она с удовольствием получает новые знания, посещая различные курсы повышения квалификации и семинары.

— После окончания школы я поступила в Петропавловский педагогический институт. Там получила специальность учителя истории, обществоведения и методиста по воспитательной работе, — рассказывает Надежда Сазонова. – Какое-то время я трудилась учителем в Казахстане, а в 1987 году вместе с супругом мы переехали в Рубцовск, где устроились на работу в школу № 15.

В 2000 году Надежда Сазонова пришла работать в гимназию № 8. С тех пор школа стала для неё вторым домом, который она старается сделать уютным и тёплым.

— Какое-то время я трудилась учителем истории, затем заместителем по научно-методической работе. Это была интересная и плодотворная пора реализации различных проектов, — рассказывает Надежда Сазонова. — В 2009 году я заступила на должность директора гимназии. С тех пор изменилось многое. Мы стараемся идти в ногу со временем. Так, гимназия реализует ФГОС с первого по девятые классы. Школа является одной из региональных инновационных площадок по теме «Формирование и оценка метапредметных результатов средствами урочной и внеурочной деятельности», ресурсной базовой школой ФГП «Доступная среда», школой «Мобильной сети» по распространению опыта реализации ФГОС ООО в Алтайском крае. Большая работа проводится с родителями, которые являются незаменимыми друзьями, помощниками и партнёрами школы. Без их помощи мы бы не смогли добиться того, что имеем. Ну и конечно нельзя не упомянуть о коллективе гимназии. Здесь нет равнодушных и случайных людей. В нашем учебном заведении трудятся профессионалы своего дела, педагоги с большой буквы.

Надежда Сазонова признаётся, что ей очень нравится работать с людьми. По её словам, общение и возможность в чём-то помочь людям приносит ей чувство удовлетворения. Целеустремленная и позитивная, директор заражает своей энергией окружающих. Слово отдых для руководителя гимназии равнозначно слову работа. Именно поэтому она так много времени проводит в стенах гимназии.

Педагогический стаж Надежды Сазоновой более 30 лет. За годы работы она удостоена наград городского и краевого уровней, в том числе нагрудного знака «Почётный работник общего образования».

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото из архива Надежды Сазоновой