Николай Пантелеев родился и вырос в Рубцовске. Он искренне любит свой город и стремится сделать жизнь в нём комфортней и лучше. Именно по этой причине он в своё время баллотировался в депутаты рубцовского городского Совета депутатов, а также приступил к работе в территориальном общественном совете — ТОС «Черёмушки». Сегодня, как и прежде у ветерана труда есть желание, потенциал и силы для того, чтобы реализовать идеи, помочь людям и городу в решении социально значимых задач.

Свой профессиональный путь Николай Пантелеев начал с обучения в Рубцовском сельскохозяйственном техникуме. Получив специальность техника-механика, он устроился работать в литейный цех Рубцовского завода запасных частей. Сначала трудился слесарем, затем повысил свою квалификацию до старшего мастера, позднее стал помощником начальника, а потом и начальником сталелитейного цеха РЗЗ. На заводе Николай Пантелеев работал с 1965 по 1996 годы. Как говорит наш герой, расстаться с заводом пришлось тогда, когда спрос на продукцию предприятия упал, а выделить литейный комплекс в самостоятельное производство Николаю Степановичу не позволил совет директоров. Сегодня о славных трудовых годах рубцовчанину напоминают многочисленные награды, среди которых удостоверение «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистического соревнования» и прочие. В личном архиве Николая Пантелеева хранятся и десятки других наград, связанных с общественной и депутатской деятельностью. Такие как почетные грамоты Администрации Алтайского края и краевого заксобрания, юбилейная медаль «75 лет Алтайскому краю» и медаль «За заслуги перед обществом».

Несмотря на то, что Николай Степанович ушёл на заслуженный отдых в 2001-ом, он с ещё большим энтузиазмом включился в работу председателя территориального общественного совета, который первоначально охватывал только территорию вторых Черёмушек. Позднее границы ТОСа расширились. Таким образом, в территориальный общественный совет вошёл «садовый» поселок, а также первые Черёмушки. В настоящее время, как и десятилетия назад, ТОС помогает жителям микрорайона в развитии его территорий, защищает права и интересы горожан, участвует в поддержании правопорядка и многое другое. На постоянной основе здесь проходят встречи с депутатами и главой Администрации и главой города, сотрудниками правоохранительных органов и сферы ЖКХ. За всем этим стоит кропотливый труд его бессменного председателя — Николая Пантелева.

— Ещё в период перестройки моя кандидатура была выдвинута в депутаты горсовета, — рассказывает Николай Пантелеев. — С тех пор, вот уже более 25 лет, я представляю и отстаиваю интересы горожан как депутат. За это время сделано многое, но немало еще предстоит воплотить в жизнь. Так, сегодня необходимо построить в микрорайоне «Черёмушки» новую школу, решить проблему бездорожья и организации вывоза мусора из частного сектора…

В разные годы Николай Пантелеев являлся заместителем и председателем комитета по бюджету города, возглавлял комитет по экономической политике, был заместителем председателя Рубцовского городского Совета депутатов. Сегодня Николай Степанович как и прежде готов работать на благо Рубцовска и его жителей.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора