Семья Татьяны Пеленок получила награду в номинации «Предпринимательская династия». Сама Татьяна не только успешный предприниматель, но и многодетная мама.

Дар Божий

Каждый человек от рождения наделён теми или иными способностями, но, к сожалению, не всем удаётся применить свои способности в жизни. В этом отношении Татьяне Пеленок повезло – она смогла реализовать талант к шитью, который считает даром Божьим. А как же иначе, если даже в детском саду в отличие от сверстников не играла в игрушки, а приносила туда клубок ниток и вязальные спицы. Вязать и шить научилась очень рано, причём сначала её никто не учил этому специально. В 12 лет юная мастерица пошла на курсы кройки и шитья, какие-то умения приобрела в школе — до сих пор благодарна учителю обслуживающего труда Ирине Ивановне Дробышевой, помогавшей ей во всём.

— Всегда хотела создавать настоящие вещи, которыми можно пользоваться. В то время, когда подружки обшивали кукол, я выпросила у мамы денег, чтобы купить шесть ярких розовых платков с лилиями на углах (хорошие ткани в то время были дефицитом). Из них вышел такой костюм, что когда я шла в нём по улице, женщины оглядывались с восхищением, — вспоминает мастерица. — А однажды взяла два отреза ткани разного цвета. Мама, придя с работы, только охнула: вокруг меня лежало множество мелких кусочков… Но вскоре я уже демонстрировала родным шикарный ансамбль супермодного покроя. В 14 лет я ходила в школу в форме, которую сшила своими руками, стоит ли говорить, что она отличалась от той, что носили другие. С восьмого класса я уже надевала только то, что мастерила своими руками.

Родители не поддерживали интерес Татьяны к шитью и вязанию. Мама, у которой было высшее образование, и отец, с двумя высшими, даже мысли не допускали, что их дочь будет заниматься ручным трудом, настраивали её только на поступление в вуз. Однако упрямая девочка поступила по-своему – пошла в училище № 17, где получила специальность швеи, а затем поступила в индустриально-педагогический техникум, чтобы освоить специальность преподавателя. В учебных заведениях все зачёты, экзамены сдавала экстерном и даже успевала шить вещи на заказ. Поддерживала её только мудрая бабушка, которая всегда говорила, что шитье – самое женское дело, и у хорошей мастерицы в любые времена будет кусок хлеба.

Вернувшись домой, дипломированная мастерица продолжила брать заказы на дом и вскоре от желающих сшить модные вещи просто отбоя не было. По словам рукодельницы, случалось даже, что заказчицы просто давали деньги и просили сшить что-нибудь на её вкус, главное, оригинальное, чтобы другого такого на свете не было.

Между тем, время шло своим чередом. Татьяна вышла замуж, родились двойняшки Оля и Костя.  Дети появились на свет раньше времени, часто болели, но молодая мама успевала шить, старалась зарабатывать деньги, ведь одному мужу было трудно содержать семью.

От увлечения – к бизнесу

У Татьяны Петровны было уже пятеро детей, когда она решила сделать любимое занятие настоящим бизнесом. В то время одна её знакомая, уезжая из города, предложила принять её ателье. Это был счастливый случай. Но  имевшегося оборудования оказалось недостаточно. И тут – снова счастливое стечение обстоятельств – она узнала о возможности получить господдержку по программе «Дополнительные меры по снижению напряжённости на рынке труда Алтайского края». После чего с помощью специалистов службы занятости написала бизнес-план, защитила его, после чего смогла купить профессиональные швейные машины и прочее, а также принять на работу специалистов из числа бывших безработных рубцовчан. Это случилось в 2010 году.

Сначала у начинающей предпринимательницы было одно ателье в арендованном помещении, потом она открыла вторую точку. В настоящее время помещение одно, но зато собственное. Теперь «Белошвейка» не просто ателье, где оказываются услуги населению, это настоящее мини-предприятие по пошиву и вязанию одежды.

— Мы стали сертифицированными производителями одежды для детей, — говорит хозяйка. —  Заказы на изготовление формы к нам приходят не только из города и близлежащих районов, но и из Барнаула, Новосибирска, Забайкалья. Одежда качественная, производится из отечественного сырья, которое тоже имеет сертификаты, то есть соответствует СанПиНу и прочим требованиям, именно поэтому на неё и есть спрос.

Дело семейное

Работа – работой, а главное, что радует Татьяну Пеленок — это дети. Их у неё пятеро. Она настоящая бизнес-леди, но без них своей жизни не представляет. В юности Татьяна Петровна даже подумать не могла о такой большой семье. Даже став мамой в первый раз, планировала остановиться на двоих малышах. Но обратившись к Богу, став искренне верующим человеком, она поняла, в чем главное предназначение женщины, поэтому родила столько, сколько дал ей Господь. Кстати, главный жизненный девиз Татьяны Пеленок – «За всё — слава Богу». Вслед за двойняшками появились Никита, Милина и Егор. Благо все росли умными, добрыми, заботливыми, трудолюбивыми. Старшие дети с удовольствием помогали ухаживать за малышами, вести хозяйство. Сейчас Ольге и Константину по 22 года. Сын учится в вузе, а в свободное время выполняет обязанности механика – ремонтирует швейные и вязальные машины. Дочь работает вместе  с мамой – вяжет, принимает заказы. У неё уже есть своя семья, растет маленький сынок Антон. Среднему Никите 18 лет. Он тоже учится и работает на вязальной машине. С этим, казалось бы, женским делом справляется на «отлично». Его жена Ольга – парикмахер, а в в выходные выполняет в «Белошвейке» обязанности администратора. Милина, закончив в нынешнем году девять классов, решила получить профессию бухгалтера, чтобы тоже работать на семейном предприятии.  А вот самый младший, 12-летний Егор, тяги к швейно-вязальному бизнесу не проявляет.

— Само имя Егор в переводе означает «земледелец», — улыбается мама. — Сын с девяти лет умеет водить машину. Точно пойдёт по стопам папы, который занимается сельским хозяйством.

Супруг Татьяны Пеленок Олег Валентинович предпринимателем стал одновременно с женой, и тоже выбрал для себя дело любимое, знакомое с детства. Он стал сельхозпроизводителем. Так же, получив господдержку, купил трактор, взял в аренду несколько гектаров земли.

— Наверное, тяжело вести бизнес, когда в доме семеро по лавкам? – спрашиваю свою собеседницу.

— Да что вы! С двумя старшими было даже сложнее, чем потом, когда их стало пятеро, — говорит Татьяна Петровна. — Дети у нас хорошие, слава Богу. Все заняты делом, глупости им и в голову не приходят. Они – мои помощники, моя опора. Но вы не подумайте, что они у нас только и делают, что работают. Все занимались в музыкальной школе, у каждого  есть и свои, самые разные увлечения. Просто у нас принято все делать сообща, держаться друг за друга, нам хорошо вместе.

В семье царят мир и лад. Дети уважают старших, помогают по мере сил, а те, в свою очередь, делают всё возможное для того, чтобы  они ни в чём не нуждались, росли счастливыми.

Что касается планов на будущее,  то  супруги Пеленок, конечно же, хотят расширить бизнес. Помещение «Белошвейки» уже кажется им маленьким, хотелось бы приобрести новое оборудование, трудоустроить больше работников. Все деньги, которые появляются в семье, вкладываются в производство.

— Будем работать на благо, на радость себе и людям. Я уверена, что бизнес будет развиваться и дальше, ведь нам есть кому передать накопленный опыт.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора