Губернатор Алтайского края Александр Карлин проверил ход работ по устранению последствий подтопления в двух поселках Рубцовска и встретился с местными жителями. Он пообещал им помощь, но призвал на будущее страховать свое жилье.

Подтопление

Подтопление произошло из-за большого уровня осадков, хотя в этой, северо-западной, части города, грунтовые воды часто выходят на поверхность. Особенно с 90-х годов, когда люди перестали пользоваться этими водами (через колонки и колодца) для бытовых нужд. Отметим, что это было именно подтопление грунтовыми водами, а не паводковыми.

По словам заместителя главы Администрации Рубцовска Олега Обуховича вдоль окраины города было прорыто четыре отводных канала общей протяженностью более восьми километров. «Работать приходилось в тяжелых условиях, трактор работал буквально в воде. Но это позволило увести около двух миллионов кубометров воды в дренажный канал алейской оросительной системы со сбросом в реку Алей», — добавил чиновник. Также пришлось откачивать воду с участков.

Но это временная мера. Сейчас нужно 12 млн рублей для проведения проектных работ, которые должны дать информацию: какая именно система предупреждения подтопления нужна городу.

Проблемы жителей

Александр Карлин сообщил, что по предварительных данным было подтоплено около 2,7 тысяч участков и 211 домов. Губернатор пообщался с несколькими пострадавшими.

Жительница подтопленного дома по улице Чуйская Анастасия Васильева рассказала главе региона, что у нее буквально обрушилась стена дома.

«У меня двое маленьких детей, а в доме теперь сырость, плесень. В городской Администрации и прокуратуре помогать отказались. Сказали, что нет денег», — сообщила она. Глава региона обещал разобраться в ситуации.

Он напомнил горожанам, что недавно из краевого бюджета было выделено 30 млн рублей на компенсации пострадавшим. По 10 тысяч рублей — на каждый подтопленный приусадебный участок, по 20 тысяч — на дома, где вода зашла на уровень пола. Средства уже поступили на расчетный счет городской Администрации.

«Я не утверждаю, что этого достаточно. Но это наша вам помощь. В отдельных случаях мы готовы индивидуально рассмотреть вопрос. Чтобы более глобально себя защитить, нужно страховать имущество. Раньше, кто помнит, было обязательное страхование», — сказал людям глава региона.

 

Канализация

Паводок 2017 года в очередной раз обнажил еще одну злободневную проблему: устаревшая система канализации. Директор МУП «Водоканал» Рубцовска Евгений Зазнобин рассказал, что из-за подъема грунтовых вод произошло несколько аварий на коллекторах.

«Коллекторы в городе были построены с 1949 по 1967 годы. Срок их эксплуатации — 50 лет, и он давно вышел. Так что количество аварий растет. В прошлом году было семь аварийных ситуаций, в это году — более 20», — добавил он.

На устранение аварий МУП выделил 3,6 млн рублей из своего бюджета, еще 6,7 млн рублей выделили местные власти. Но в целом только на аварийный ремонт требуется 102 млн рублей.

По информации официального сайта ИА «Амител» www.amic.ru