Накануне в МО МВД России «Рубцовский» прошел День открытых дверей.

Традиционно посещение отдела полиции для гостей начинается  с экскурсии в музей полиции. Затем сотрудники полиции ознакомили молодых рубцовчан с условиями прохождения службы в полиции, порядком оформления, а также гарантиями и компенсациями при прохождении службы.

Выпускникам ВУЗов, имеющих высшее образование, были предложены вакансии среднего начальствующего состава: участковых уполномоченных полиции, оперуполномоченных уголовного розыска, следователей, дознавателей, инспекторов ДПС и другие.

Оформление на службу начинается с момента обращения кандидата в кадровые подразделения органа внутренних дел. Такие подразделения существуют во всех территориальных отделах и управлениях. Инспектором кадров с кандидатом проводится первоначальная беседа, в ходе которой, на основании представленных документов (паспорт, военный билет, приписное удостоверение, документ об образовании), определяется возможность самого оформления, а также должность, на которую будет рассматриваться кандидат, после чего он  направляется для ознакомления с работой подразделения, его непосредственным руководителем.

После указанной процедуры начинается сам процесс документального оформления. Кандидат заполняет установленные формы, сообщает данные на своих близких родственников (с их согласия). Эта информация необходима для исключения возможности приема на службу в ОВД кандидатов, имеющих связи с криминальными структурами или группами, ведущими антиобщественный образ жизни. К тому же необходимо отметить, что граждане, имеющие или имевшие судимость, на службу  приняты быть  не могут.

После оформления  необходимых документов кандидату выдаются направление на прохождение медицинской комиссии. Если, пройдя всех специалистов, противопоказаний для прохождения службы не выявлено, то кандидат направляется на психологическое обследование.

На изучении психологического состояния кандидатов на службу следует остановиться отдельно, поскольку деятельность органов внутренних дел, а соответственно и каждого сотрудника, связана с постоянным риском, физическим и морально-психологическим. При исполнении служебных обязанностей каждый сотрудник должен  иметь повышенную стрессоустойчивость, соответствующее внимание и память. Будущий кандидат должен быть эмоционально уравновешенным, хорошо уметь себя контролировать, так как часто выполнение служебных задач происходит в экстремальных, опасных для жизни, условиях.

Оплата труда сотрудника полиции производится в виде денежного довольствия, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования служебной деятельности по замещаемой должности. Денежное довольствие сотрудника ОВД, в среднем составляет 30-40 тысяч рублей.

Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию, кроме этого он имеет право на бесплатное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в Министерства внутренних дел.

Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.

Наталья ВАХЛОВА, старший инспектор направления информации и общественных связей МО МВД России «Рубцовский»