На территории Сибирского агропарка в течение двух дней работает стационарная выставка сельхозтехники, демонстрационное поле, выставка сельхозживотных, шоу-полигон. Последние мировые достижения науки и техники представят более 240 компаний более чем из 20 регионов России, а также зарубежья. Площадь Сибирского агропарка занимает свыше 30 гектаров.

В торжественной церемонии открытия агропромышленного форума «День сибирского поля» на площадке Сибирского агропарка приняли участие Губернатор Алтайского края Александр Карлин, Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, заместитель Министра сельского хозяйства России Иван Лебедев, председатель Алтайского краевого Заксобрания Александр Романенко, депутаты АКЗС, а также представители аграрного сообщества края и других регионов.

Центральной темой форума станут техника и технологии, которые имеют перспективы применения в мелких и средних хозяйствах, в том числе интересны для семейных хозяйств и начинающих фермеров. В экспозиционной части «Дня сибирского поля» представлено 450 единиц техники. Как и в предыдущие годы, значительную часть экспозиции занимают образцы аграрной техники, произведенной на российских предприятиях, в том числе алтайских.

«Мы стараемся поддерживать планку, которую в прошлом году вместе с Министерством сельского хозяйства России и Министерством промышленности и торговли подняли очень высоко. В этом году мы продолжаем работу в формате Дня сибирского поля. Отмечу положительную черту: сегодня сельхозмашиностроение стало отзывчивее, машиностроители более оперативно и более конкретно реагируют на запросы нашего сельского хозяйства. Вы слышали, что сейчас начали выпускать технику для разных форматов хозяйствования — начиная от личных подсобных и фермерских хозяйств и заканчивая крупными сельхозпредприятиями. У них поля разного профиля и разного размера, для работы на них нужна разная техника. Крестьяне сегодня могут приобрести  такую технику по доступной цене, и она будет максимально эффективно работать. Вот это я выделил бы в качестве главной особенности нынешнего Дня сибирского поля», — подчеркнул Александр Карлин в беседе с журналистами.

Кроме того, у гостей форума будет возможность самостоятельно протестировать технику, оценить посевы 65 сортов и линий сельхозкультур алтайской селекции. Второй год подряд на территории Сибирского агропарка пройдет выставка племенных животных. Впервые будут участвовать в конкурсе сельхозпредприятия, разводящие крупный рогатый скот молочных пород.

Традиционно наряду с выставкой и тест-драйвом планируется широкая деловая программа. За два дня в Сибирском агропарке проведут более 10 научно-практических мероприятий. В этом году основной линией этого блока станет кормопроизводство. Участники агрофорума обсудят пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования кормовой базы и балансирования рационов. На одном из таких мероприятий обсудят роль муниципальных образований в развитии малых форм хозяйствования и оценят значимость сельхозкооперации для устойчивого развития сельских территорий. Посетители агрофорума смогут познакомиться с инновационными разработками алтайского сельхозмашиностроения. Свои новинки презентует Алтайский кластер аграрного машиностроения.

Зрелищным событием форума станет конкурс профессионального мастерства «Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». За это звание будут бороться 13 мастеров. Соревнования пройдут на алтайской технике — тракторах «Кировец».

Напомним: впервые демонстрацию техники в Сибирском агропарке провели в 2009 году. Инициатива создания крупной постоянной экспозиционной площадки в Алтайском крае принадлежит Губернатору Александру Карлину. С 2011 года неизменным местом проведения Межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля» является Сибирский агропарк, который за последние годы стал одной из крупнейших площадок в России. В прошлом году в Алтайском крае провели Всероссийский день поля. Российский агропромышленный форум, возрожденный после многолетнего перерыва на Алтае, посетили более 40 тысяч человек. Официальные делегации прибыли из 56 регионов, а гостями мероприятия стали жители 75 субъектов России. Также в числе посетителей были представители Германии, Белоруссии, Казахстана, Франции, Италии, Испании, Индии, Китая, Монголии, Израиля, Кореи, Чехии, Канады.

По информации официального сайта Алтайского края, фото: Антон Федотов