Накануне в полицию обратились две пожилые женщины с заявлением о совершении в отношении них мошеннических действий. В первом случае на сотовый телефон рубцовчанке позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником пенсионного фонда. Позвонившая сообщила, что пенсионерке не досчитали пенсию и недоплаченные деньги ей переведут на банковскую карту. Потерпевшая сообщила данные своей карты мошеннице, и через несколько минут с нее были сняты 10 тысяч рублей.

Второй факт телефонного мошенничества зарегистрирован в селе Шубинка Егорьевского района. Также на мобильный телефон потерпевшей позвонил неизвестный мужчина и представился знакомым. Мошенник рассказал, что его задержали сотрудники ДПС и на оплату штрафа требуются деньги. Пожилая женщина через терминал перевела на абонентский номер 10 000 рублей.

Обе потерпевшие ранее были ознакомлены с подобными схемами телефонных мошенничеств, однако злоумышленникам удалось войти в доверие и обмануть женщин, похитив у них денежные средства.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей злоумышленников.

Полиция призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уговоры мошенников под различными предлогами перевести деньги.

Наталья ВАХЛОВА, старший инспектор направления информации и общественных связей МО МВД России «Рубцовский»