Региональные новостные врезки станут доступны в эфире цифровых телеканалов пакета РТРС-1 (первый мультиплекс).

Теперь врезки алтайского краевого телевидения будут доступны телезрителям в эфире цифровых телеканалов «Россия-1», «Россия-24», а также на волнах радиостанции «Радио России» в тестовом режиме в конце июня 2017 года.

Включение региональной врезки в эфир телеканалов первого мультиплекса – важное событие, которого телезрители Алтайского края ждали с момента запуска «цифры» в регионе. Сегодня это становится возможным, и цифровое эфирное телевидение станет еще удобнее, качественнее и современнее.

Цифровое эфирное бесплатное телевидение транслируется на территории Алтайского края уже в течение 6 лет, с конца 2011 года.

На протяжении 6-ти лет филиал РТРС «Алтайский КРТПЦ» обеспечивает стабильное вещание цифровых эфирных телевизионных каналов в стандарте DVB-T2 на территории региона, предоставляя телезрителям Алтайского края телевидение высокого качества без абонентской платы.

Включение региональной врезки обусловлено приближающимся завершением Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы».

Кроме того, среди перспективных задач федерального отраслевого проекта является также постепенный отказ от аналогового формата вещания, в связи с чем реализация трансляции региональной телевизионной врезки становится еще более актуальной.

Организация региональной врезки местного телевидения в цифровом стандарте дает возможность телезрителям региона не переключаться с «цифры» на аналоговое телевидение с целью просмотра алтайских новостей.

Алтайский филиал РТРС обращает внимание телезрителей, что для качественного приема цифровых эфирных каналов необходимо соблюдение требований, предъявляемых к приёмному пользовательскому оборудованию:

— приёмная антенна дециметрового диапазона;

— телевизор или телевизионная приставка для цифрового телевидения стандарта DVB-T2/MPEG-4 с поддержкой режима Multiple PLP.

Multiple PLP (Multiple Physical Layer Pipes) представляет собой технологическое решение задачи регионализации каналов в мультиплексах, то есть обеспечение региональной врезки в общероссийские телеканалы.

Филиал РТРС «Алтайский КРТПЦ» напоминает, что случае если региональных врезок не появилось или отсутствует вещание телеканалов «Россия -1», «Россия-24» и радиоканала «Радио России», необходимо повторно выполнить автоматическую или ручную настройку каналов на вашем приемном устройстве.

При наличии вопросов о трансляции цифрового эфирного телевидения, жители региона могут обращаться в Центр консультационной поддержки филиала РТРС «Алтайский КРТПЦ» по телефону +7(3852) 22-66-11 в рабочие дни с 8:00 до 17:00 часов.

По информации Алтайского КРТПЦ