Велопробег, праздничная программа на открытой площадке Городского Дворца культуры  с концертными номерами и конкурсами  — так прошел День России в Рубцовске.

В этот день любители велосипедного спорта собрались у ДК «Алтайсельмаш» чтобы принять участие в традиционном заезде по проспекту Ленина. Среди участников велопробега оказались люди разного возраста.

Самым юным, безусловно, стал Иван Кононенко, которому нет и четырёх лет.

— Двухколёсный велосипед сын освоил ещё в прошлом году, поэтому мы подумали, что проехать несколько километров от ДК АСМ до площади Ленина ему вполне по силам, — рассказывает Алексей Кононенко. — Уверен, что этот праздник он запомнит на всю жизнь.

Алексей Дмитриев и Борис Саддаров – самые опытные велосипедисты. Ветераны они по возрасту, но никак не по состоянию души, поэтому о количестве прожитых лет мы с ними говорить не стали. Узнали только о том, что двухколёсный конь Бориса Константиновича исправно возит его вот уже 62 года. Оба пенсионера — сторонники здорового образа жизни и с радостью воспользовались возможностью отметить День России таким образом.

Ведущая немного рассказала о значении этого, сравнительно нового для нас, праздника, а затем дала старт. – Велопробеги мы организуем третий год подряд. Они интересны для молодёжи также как и различные велоквесты, — пояснила методист ДК «Алтайсельмаш» Ольга Белова. — Пусть День России мы пока не отмечаем с большим размахом, но он нужный, значимый для нас, это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия граждан страны, он постепенно приобретает популярность, становится символом национального единения. Россия – великая держава, мы должны быть рады, что у нас такая родина и делать всё, чтобы она процветала.

На финише – на открытой площадке у ГДК, спортсменов уже ожидали, чтобы задействовать в различных велоконкурсах. Впрочем, конкурсы проводились и для всех пришедших на площадь. Желающие могли ответить на вопросы викторины по истории страны и государственным символам, а также посмотреть замечательный концерт, в ходе которого звучали песни патриотической направленности и исполнялись хореографические композиции.

— Россия – это наша Родина, наше Отечество, то, что оставили нам наши предки. Мы хотим, чтобы она была крепкой, значимой во всем мире.  Для этого мы с вами должны хорошо потрудиться, — обратился к собравшимся на праздник Глава Администрации города Дмитрий Фельдман.- Только в единстве, только совместно мы можем сделать так, чтобы наш город был дружным и сильным, наш край процветал, а наша страна всегда была на передовых позициях. Тогда наши дети и внуки будут спокойно, уверенно чувствовать себя в жизни. С праздником вас, дорогие друзья, удачи, здоровья и мира!

Поздравил горожан епископ Рубцовский и Алейский Роман. Владыка напомнил о том, что думать о своём Отечестве мы должны не только в праздник, болеть о нём душой нужно всегда. Пусть сейчас страна переживает не самые простые времена, но когда на Руси было легко? По его словам, целые потоки информации направлены на то чтобы изменить историю, чтобы мы потеряли ценности, которыми дорожили наши предки, но все вместе мы сможем противостоять этому, вместе справимся со всеми невзгодами.

Горожане дали хорошие отзывы о праздничном мероприятии.

— Мне очень понравился концерт. Видно, что он готовился с душой. Жаль, что зрителей в этот раз оказалось немного, но те, кто пришёл, у думаю, не пожалели, — говорит рубцовчанка Анна Кузнецова.

— Да, концерт получился хороший, патриотической направленности, — — поддерживает её Екатерина Машенцева. — Замечательно, что теперь есть в календаре День России. Это — символ общей ответственности за будущее наших детей. Такие праздники нужны, чтобы государство было сильным, крепким, нравственно здоровым. Я считаю, что необходимо больше внимания уделять воспитанию молодого поколения, больше рассказывать о нашей великой стране, о замечательных людях, прославивших её. Но это постоянно, как говорится, ежедневно и ежечасно, а именно сегодня нужно ещё раз вспомнить о том, какая она, наша Родина – чудесная, сильная, огромная, открытая миру.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора