9 июня в районном центре Шипуново состоится торжественное открытие XVII краевых Дельфийских игр «Вместе лучше!», посвященных 80-летию образования Алтайского края. Заявки на участие в Играх подали 43 делегации из 38 территорий края.

Делегация из Рубцовска примет участие в трех номинациях: конкурс любительских фильмов (Фоминых Андрей, студент РИИ АлтГТУ), пение (академическое) (Головина Ксения, ученица МБОУ «Гимназия № 3», руководитель Щередина Елена Николаевна), конкурс команд КВН (команда Рубцовского института филиала АлтГУ «Список на отчисление», руководитель Кунгурова Ирина Сергеевна).

Всего участников конкурсных номинаций — более 700 человек. В течение трех дней молодые таланты будут дарить свое творчество жителям района. В рамках Дельфийских игр пройдут официальные церемонии открытия, закрытия и награждения победителей Игр, концерт Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая, выступление творческих коллективов из Поспелихинского района, экологический праздник «Эко-вектор» , на котором юные таланты познакомятся с работами шипуновских художников.

Заключительным аккордом Дельфийских игр станет гала-концерт победителей XVII краевых Дельфийских игр «Вместе лучше!», который состоится 11 июня в 21-30 на центральной площади с. Шипуново.

Конкурсные программы Игр будет оценивать независимое жюри, в состав которого входят заслуженные работники и деятели культуры и искусства Алтайского края. Победители Игр будут отмечены денежными премиями, средства на эти цели выделены из краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края».

Для справки: Дельфийские игры – одно из крупнейших творческих состязаний в области самодеятельного художественного творчества, позволяющее выявлять и поддерживать одаренную молодежь в возрасте 14 до 24 лет. В Алтайском крае Игры проводятся с 2001 года и содействуют развитию творческих способностей молодежи края, активизируют работу в муниципальных образованиях в этом направлении. За эти годы они прошли в Мамонтовском, Павловском, Алтайском, Ключевском, Кулундинском, Волчихинском, Романовском, Завьяловском районах, в городах Яровое, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Рубцовске. Многие победители Игр выбирают культуру в качестве профессиональной сферы деятельности, окончив высшие и средние специальные учебные заведения культуры и искусства, достойно представляют регион на престижных фестивалях и конкурсах.

По информации официального сайта МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г. Рубцовска