В непрестижный список попали восемь компаний и ТСЖ с суммарным долгом перед энергетиками в размере более 17,3 млн рублей. Включали их в рейтинг по нескольким критериям, важнейшими из которых являются процент оплат за полученные тепло и горячую воду, а также срок формирования дебиторской задолженности.

По данным Барнаульского филиала Сибирской теплосбытовой компании, занимающейся в структуре СГК непосредственной работой с потребителями, средний уровень собираемости платежей у попавших в антирейтинг компаний не превышает и 62%. При этом на обслуживании у них находится 73 многоквартирных дома.

Первое место в ТОПе занимает компания ООО «Экспресс Сервис» с самой большой суммой задолженности в 5,8 млн рублей, накопленной за период с февраля по апрель текущего года. Обслуживает она 13 многоквартирных домов. В отношении компании уже поданы судебные иски о взыскании долга, на данный момент они находятся на стадии рассмотрения.

На второй строчке в списке ТСЖ «Гражданский Плюс», долг которого хотя и в 4 раза меньше, чем у лидера этого антирейтинга — более 1,5 млн рублей, но общий период формирования задолженности составляет семь месяцев. Кроме того, товарищество, содержащее всего 1 многоквартирный дом, показывает один из самых низких в городе процентов собираемости платежей – 8,1%.

Как и в других подобных случаях, с ТСЖ «Гражданский Плюс» была проведена досудебная работа – телефонные звонки и личные очные встречи. Это не дало никаких положительных результатов, поэтому единственным способом возвращения долгов остается подача исков в суд: на сегодняшний день в отношении товарищества уже вынесены три судебных решения и получены исполнительные листы о взыскании 998,7 тыс. рублей, еще один иск находится на стадии рассмотрения.

Бронзовый призер антирейтинга ООО «ТехноСтрой» собрало в себе все негативные качества своих предшественников, показав и низкую собираемость — порядка 47%, и крупную сумму долга в размере более 3,9 млн. рублей на 10 обслуживаемых многоквартирных домов. Задолженность была накоплена с января по апрель 2017 года.

Также в рядах недобросовестных партнеров оказались Муниципальное автономное учреждение «Общежитие», ООО УК «Город ОК», ООО «Квартет», ООО «УК «Согласие» и ТСЖ «УСПЕХ»  с общим долгом перед ресурсоснабжающей организацией более 6 млн.

— В Рубцовске мы не работаем еще и года, однако проблемы во взаимоотношениях с управляющими организациями у нас там появились практически сразу. Связаны они по большей части не с тем, что горожане не хотят платить за тепло, а с тем, что эти деньги до нас попросту не доходят, — говорит директор Барнаульского филиала СТК Игорь Холодков. – Между тем для нас сейчас важна дисциплина в расчетах за поставленные тепло и горячую воду, так как в короткий летний период нужно подготовить теплосетевой комплекс, теплоисточники к зиме, а это требует больших затрат.  От качества и сроков проведения реализации ремонтной программы зависит то, насколько комфортно рубцовчане проведут следующий отопительный период.

По информации официального сайта СГК sibgenco.ru