Эксперты рубцовского отдела полиции по отпечаткам пальцев устанавливают подозреваемых в совершении преступлений, тем самым способствуя скорейшему раскрытию преступных деяний.

В середине апреля в дежурную часть полиции поступило сообщение о хищении ноутбука и сигарет из квартиры по проспекту Ленина. На осмотр места происшествия в составе следственно-оперативной группы выехал эксперт-криминалист рубцовской полиции. Специалист установил, что кража была совершена через выставленное злоумышленниками окно. При помощи специальных инструментов с оконной рамы были изъяты обнаруженные отпечатки пальцев. За сутки с помощью базы данных, содержащей дактилоскопические карты, экспертам удалось установить лицо, совершившее преступление. Подозреваемый местный житель 1984 года рождения был задержан и дал признательные показания.

В другом случае была совершена кража телевизора из квартиры по улице Комсомольской. Злоумышленник проник в жилище через входную дверь, не повредив замок. Эксперты установили, что вор воспользовался ключами. Изъятые с двери отпечатки пальцев помогли раскрыть преступление. Подозреваемый был установлен. Им оказался знакомый потерпевшего 1992 года рождения, который накануне распивал спиртные напитки в этой квартире.

— Эксперты-криминалисты участвуют в различных следственных действиях, таких как производство осмотров мест происшествия, производство экспертиз и исследований и т. д., и оперативно-розыскных мероприятиях, — говорит начальник экспертно-криминалистического отдела МО МВД России «Рубцовский» Михаил Кириенко. — Основной задачей отдела является обнаружение, фиксация и изъятие следов и вещественных доказательств, имеющих значение для уголовного дела при производстве осмотров мест происшествий. За истекший период 2017 года сотрудниками подразделения произведено более тысячи осмотров мест происшествий, проведено 1600 экспертиз и исследований.

Сотрудники экспертно-криминалистического отдела рекомендуют горожанам, пострадавшим от действий преступников, придерживаться определенных правил. Так, в случае преступления необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в полицию по телефонам: 02, 91-202, 91-025. Трогать или перемещать оставленные преступниками предметы и вещи категорически воспрещается. Необходимо обеспечить их сохранность и местоположение до прибытия сотрудников полиции. Постараться обеспечить сохранность следов от воздействий погодных условий (дождя, снега) путем накрывания следов преступников.

— Если вы видели преступников, то постарайтесь запомнить их внешность, а также предметы одежды для составления фоторобота, — говорит Михаил Кириенко. — Если в момент совершения преступления рядом находились очевидцы, то необходимо попросить их остаться на месте происшествия или переписать их данные для дальнейшего опроса сотрудниками полиции.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора