В Рубцовской епархии был организован и проведен «круглый стол» с участием священников, СМИ и работников отделения временного пребывания женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его заведующая Ирина Стрижкина подробно рассказала о целях создания отделения, где ведется работа, направленная на социальную адаптацию, поддержку в решении различных бытовых проблем и мобилизацию собственных возможностей женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Сегодня ведется индивидуальная профилактическая работа по здоровому образу жизни с женщинами, проживающими в отделении и находящимися на социально-педагогическом сопровождении. Никто из них не остается без заботы и внимания. Однако более пристальное внимание все же уделяется несовершеннолетним мамам из «группы риска» и воспитанницам детских домов.

— Положение таких мамочек в обществе, — говорит Елена Бычкова, руководитель епархиального отдела по образованию и катехизации,  — существенно повлияло на решение епархии именно им оказывать посильную помощь. На сегодняшнем «круглом столе» мы передадим Ирине Евгеньевне около 14000 рублей, собранных на пасхальной благотворительной ярмарке, поскольку она лучше знает, на какие нужды следует потратить эти денежные средства.

После их передачи Ирина Стрижкина заверила, что на эти деньги социальный Центр приобретет несколько комплектов для новорождённых, в которых малышей забирают из родильного дома. Сегодня такие детские «наряды» очень востребованы.

По словам заведующей отделением временного пребывания, в Центре соцзащиты несовершеннолетним мамам оказывается всесторонняя социальная помощь, созданы комфортные условия для жизни. В распоряжении женщин уютные спальни, комната отдыха, душевая, кухня. В помещениях имеется вся необходимая мебель и бытовая техника. Помимо этого, у женщин есть возможность воспользоваться услугами юридической, социально-психологической и педагогической помощи. К этому списку социальных услуг священники Рубцовской епархии предложили добавить еще одну – духовную. Так, многие молодые женщины хотели бы покрестить своего ребенка, но средств на обряд у них нет. Однако, как оказалось, этот вопрос вполне решаем. Епископ Рубцовский и Алейский Роман заверил:

— Мы готовы провести таинство крещения для несовершеннолетних мам и их деток бесплатно! Кроме этого, священник отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Глебов будет проводить с молодыми женщинами духовные беседы на различные темы. И еще, мы постараемся оказывать посильную ежемесячную помощь в приобретении питания для грудных детей, которые вместе с мамами вынуждены находиться в специализированном отделении Центра социальной защиты населения.

Сегодня уже известно, что на вырученные от пасхальной ярмарки средства были приобретены 25 комплектов для новорождённых детей.

По информации Татьяны СИНКЕВИЧ, Бориса КОШЕЛЕВСКОГО