С марта 2017 года станция скорой медицинской помощи Рубцовска работает по новому организационному порядку. К ней присоединили аналогичную службу Егорьевского и Угловского районов.

До реорганизации служба скорой медицинской помощи города обслуживала 171936 рубцовчан, в том числе 24489 жителей Рубцовского района. К этому количеству добавились 13371 человек Егорьевского района и 12948 – Угловского. Ранее в этих районах было по одной дежурной бригаде и, соответственно, по одному специализированному автомобилю. Сегодня там работают по две бригады на двух машинах, оснащенных необходимым медицинским оборудованием.

      О том, как отразился новый порядок организации скорой медицинской помощи на работе станции, ее главный врач Владимир РЕМЕЛЬ рассказал корреспонденту газеты «Местное время».

 

 

— Думаю, что ответ на вопрос, за какое время дежурным бригадам удается добраться до места вызова, будет интересен всем сельчанам.

— По нормативу мы должны укладываться в 20 минут, но это не значит, что на каждый вызов. Бывают неотложные случаи, по которым помощь может оказываться в течение двух часов. Плюс удаленность от поста «скорой» до места проживания пациента. Иногда машина выезжает на один вызов, а в диспетчерскую поступает звонок на другой. В такие моменты выручает вторая дежурная бригада. Однако бывают случаи, когда заняты обе бригады. К такой ситуации жители должны относиться с пониманием, набраться терпения и немного подождать. Ведь нужно учитывать, что по нормативу только на одну бригаду приходится десять тысяч жителей!

— Владимир Леонидович, куда вы везёте пациента по новым правилам, если ему показана госпитализация? 

— До принятия новых правил районная «скорая» на первом этапе  доставляла пациентов в свою ЦРБ. Затем диспетчер по телефону выясняла, в какой именно городской больнице могут принять больного или пострадавшего, лишь после этого его отправляли в Рубцовск. При таких правилах терялось время, которое в сложных случаях оказывалось драгоценным. Ведь речь могла идти о жизни пациента. Сегодня все вызовы поступают в диспетчерскую «скорой» станции города, где наши специалисты сразу решают вопрос его дальнейшей транспортировки. Высылают навстречу профильную бригаду – врачебную, фельдшерскую или группу анестезиологии и реанимации. Рубцовские медработники забирают больного и везут до места назначения, а сельские возвращаются на свой пост.

— Насколько увеличилось количество вызовов в Егорьевском и Угловском районах после реорганизации «скорой»?

— В разы! Раньше в диспетчерскую поступало пять-шесть звонков в день, а сейчас бывает до 15 вызовов. Люди уже знают, что у них появилась возможность получить скорую высококвалифицированную медицинскую помощь и пользуются этими услугами. Кстати, сельчане очень довольны, говорят медработникам слова благодарности на месте и даже звонят в диспетчерскую города, чтобы сказать спасибо за сохранение здоровья и спасенную жизнь.

По информации  Татьяны СИНКЕВИЧ, фото автора