В Рубцовске открылись курсы компьютерной грамотности для пожилых людей

802

В актовом зале Рубцовского индустриального института состоялось торжественное открытие курсов компьютерной грамотности для пожилых людей и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн».

Цель программы — расширить возможности людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями по использованию современных информационных технологий для приобретения новых знаний и навыков, для активного общения, для самореализации и возможного трудоустройства. Благотворительную программу «Статус: Онлайн» проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». Региональным координатором программы в Алтайском крае является Городской благотворительный фонд «Развитие». В мае-июне 100 рубцовчан старшего возраста, среди которых несколько человек с инвалидностью, пройдут обучение компьютерной грамотности под руководством опытных преподавателей высшей школы в учебных кабинетах, оснащенных самой современной электронной техникой.

Набор слушателей был произведён в апреле и показал, что программа «Статус: Онлайн» имеет высокую актуальность для рубцовчан. Количество желающих значительно превысило количество мест на курсах (в РИИ будет обучено 10 групп по 10 человек в группе). Части рубцовчан, проживающей в южной части города, было рекомендовано пройти обучение в августе-сентябре на базе Рубцовского института (филиала) АлтГУ.

Поздравить слушателей курсов на базе РИИ пришли депутаты Рубцовского горсовета Владимир Кравцов и Владимир Попов, начальник отдела по работе с населением УК «Управдом» Светлана Левина, журналист компании «Ультра ТВ» Светлана Маслич. С приветственной речью к слушателям от имени РИИ обратились директор Рубцовского индустриального института, доктор технических наук, профессор Алексей Кутумов и ответственный секретарь приемной комиссии, кандидат экономических наук, доцент Антон Сорокин. Слушатели курсов познакомились со своими преподавателями – Натальей Булатецкой и Татьяной Обухович и получили исчерпывающую информацию об организации обучающего процесса. В июле, после прохождения курсов всеми десятью группами, слушатели примут участие в публичных мероприятиях: Компьютерной Олимпиаде и Круглом столе с приглашением заинтересованных лиц и вручением сертификатов.

Завершилась церемония открытия чествованием двух первых групп, которые с подарками отправились за преподавателями в учебные аудитории на свои первые занятия.  

Татьяна Леденеева, фото из архива фонда