11 мая в большом зале администрации города, в рамках реализации регионального проекта «Новые бизнес-условия», для представителей бизнес-сообщества состоялся выездной зональный обучающий семинар Рубцовского управленческого округа. Цель мероприятия – повышение уровня юридической грамотности и информационной поддержки субъектов предпринимательской деятельности.

Открыл работу семинара Глава Администрации города Дмитрий Фельдман.

Глава Администрации города Дмитрий Фельдман в своей приветственной речи высказал надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с предпринимателями Рубцовска и призвал собравшихся к всестороннему развитию деловых взаимоотношений, укреплению взаимопонимания между представителями власти и субъектами малого и среднего предпринимательства.

Депутат Государственной Думы Виктор Зобнев.

Далее, со своей приветственной речью выступил депутат Государственной Думы Виктор Зобнев. Он заострил внимание собравшихся на актуальности темы развития предпринимательства в Рубцовске, необходимости открытия своего бизнес-инкубатора и заверил представителей деловых кругов в готовности содействовать усилению бизнес-активности в нашем городе.

Начальник Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых.

После того, как слово было предоставлено начальнику Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгению Дешевых, началась непосредственная работа в рамках программы семинара. Евгений Витальевич рассказал о новых подходах к оказанию государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае. В частности, он сообщил, что в Рубцовском управленческом округе в 2016 году государственную поддержку получили 60 предпринимателей на сумму более 60 млн рублей. И эту поддержку планируется расширять.

Сидящие в зале, в свою очередь, высказали пожелание активнее информировать предпринимателей об изменениях в законодательстве и новых возможностях получения господдержки, в частности, возможности льготного кредитования. Докладчик пообещал взять расширение информирования заинтересованных сторон на свой контроль.

Заместитель прокурора Рубцовска Светлана Иконникова рассказала собравшимся о том, как в городе реализуется приоритетная программа «Реформа контрольно-надзорной деятельности» в законодательстве и направлении надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав предпринимателей.

В ходе семинара у слушателей была возможность ознакомиться с актуальной информацией представителей территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Управления Роспотребнадзора, налоговой службы и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павла Нестерова.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров.

В своем выступлении Павел Аркадьевич сделал акцент на проведении в Алтайском крае ситанов (ситуационных анализов) по основным сферам регулирования предпринимательской деятельности в рамках подготовки ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей за 2016 год. Также выступающий рассказал о порядке взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности с органами власти и организации деятельности общественных помощников Уполномоченного.

В рамках обмена информацией, рубцовские бизнесмены обратили внимание организаторов семинара на то, что в городе не урегулирован вопрос с несанкционированной торговлей алкоголем и табачной продукцией производства соседнего Казахстана и практически отсутствуют условия для развития небольших торговых точек шаговой доступности на фоне расширения больших торговых сетей федерального уровня.

Завершился семинар подведением итогов работы. Организаторы мероприятия высказали пожелание о проведении подобных встреч уже в обозримом будущем.

Андрей АЛЕКСАНДРОВ, фото Юлии СКРИПАЛЕВОЙ